"Слуга народа" и "Евросолидарность" в лидерах партийного рейтинга - опрос КМИС

Среди украинцев, определившихся с выбором и готовых проголосовать, за партию  "Слуга народа" проголосовали бы 20,3%. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, проведенного 1-7 июня.

Так, наибольшую поддержку имеют партии «Слуга народа», которую поддержали 14,2% всех респондентов и 20,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором. На втором месте - Европейская солидарность», которую поддерживают 12,9% среди всех респондентов и 18,5% среди тех, кто определился с выбором.

"Разница в поддержке этих партий - в пределах статистической погрешности, то есть формально по результатам опроса эти партии с примерно одинаковой поддержкой «делят» первое-второе место", - отмечают социологи.

Третье-четвертое места делят «Батькивщина» (8,4% и 12%) и «ОПЗЖ» (8,3% и 11,9%) (разница в поддержке этих двух партий - в пределах статистической погрешности). Преодолела бы проходной барьер также партия «Сила и Честь» (5,1% и 7,2%). 

А поддержка других партий ниже проходного барьера, хотя относительно приближенные к нему «Украинская стратегия Гройсмана» (3% и 4,2%), «Оппозиционный блок" (лидерами отмечались Е. Мураев и В. Новинский) (3% и 4, 2%) и Радикальная партия (2,9% и 4,2%).

"Если между апрелем и февралем фиксировался рост поддержки партии «Слуга народа» (в меньшей степени - также «Гражданской позиции» и «Национального корпуса») и одновременно снижение - «ОПЗЖ», «Родины», «Голоса» (для «ЕС» изменений не было), то сейчас в случае всех партий по сравнению с апрелем изменения - в пределах статистической погрешности, то есть, формально текущие рейтинги всех политических сил не отличаются от рейтингов по состоянию на апрель", - отмечают социологи.

Однако если в апреле разница в поддержке «Слуги народа» и «ЕС» была выше погрешности, то есть «Слуга народа» формально действительно имела наибольшую поддержку и была на первом месте, то сейчас поддержка обеих партий в пределах статистической погрешности, и поэтому обе партии «делят» лидерство с примерно одинаковой поддержкой.

В течение 1-7 июня 2021 Киевский международный институт социологии провел собственное всеукраинский опрос общественного мнения «Омнибус». Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 2003 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% - для показателей, близких к 5%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи