Предвыборная программа Зеленского выполнена только на 25% - КИУ

Предвыборная программа президента Украины Владимира Зеленского в настоящее время выполнена только на 25%. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины.

"Из избирательной программы В. Зеленского эксперты КИУ выделили 30 пунктов, из которых 22 - не выполнено, 8 - частично или полностью выполнены. Таким образом программа является выполненной только на 25%. Преимущественно реализованы «второстепенные» обещания, которые не имеют существенного влияния на жизнь граждан. Зато принципиальные положения программы по окончании войны, повышение качества жизни, борьбы с коррупцией, проведения важных реформ не выполнены. Не реализованы положения программы по налоговой либерализации и снижения давления на бизнес, не решен вопрос о повышении доверия к судам, не проведена образовательная реформа не осуществлен переход в энергетике на собственные ресурсы. Кроме того, за два года у власти возник ряд коррупционных скандалов по их работе, которая касалась, в том числе, окружения президента. Также продолжается так называемая практика «кумовства», использование «телефонного права» и вмешательство в деятельность других ветвей власти", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.
В частности, не выполнены пункты, предусматривающие возможности оформления бизнеса за час, получения загранпаспорта за 15 минут и голосования за секунду, которые будут реализованы с помощью Интернета. Кроме того, среди пунктов, которые не удалось реализовать, вопрос завершения конфликта на Донбассе, возврат временно оккупированных территорий и принуждение России к возмещению нанесенного ею ущерба Украине.
Также нет таких условий жизни в Украине, которые бы заставили граждан нашей страны вернуться с заработков за границей, а также вопросы повышения пенсионного обеспечения и полного перехода от солидарной к накопительной пенсионной системе, а также ряд других.
Не решен вопрос автоматического основания для лишения депутатского мандата за прогул для нардепов; нет доверии и уважения к судебной системе; нет экономического паспорта украинца (каждый ребенок имеет право накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ; нет страховой медицины.
При этом, как отмечает КИУ, среди выполненных или частично выполненных пунктов предвыборной программы: формирование прозрачного рынка земли; выборы в парламент и местные советы должны проходить по открытым спискам; законопроект «О снятии неприкосновенности с Президента Украины, народных депутатов и судей»; законопроект «О импичмент Президента Украины»; законопроект «О народовластии»; строительство дорог по европейским стандартам; автоматизация публичных процессов онлайн, сведение всего функционала государства до размеров смартфона.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи