Армия обороны Израиля заявила об уничтожении 35 военных объектов и 15 километров тоннелей в Газе

Армия обороны Израиля сообщила о проведении третьей фазы ликвидации масштабного подземного проекта ХАМАСа ("Проект метро"), в рамках которой в ночь на понедельник ВВС ЦАХАЛа атаковали подземные инфраструктуры ХАМАСа на севере Сектора Газа. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Newsru.co.il.

Как отмечается, в течение примерно 20 минут были атакованы 35 целей. Атаку осуществляли 54 самолета, сбросившие около 100 бомб на подземные инфраструктуры. В результате были атакованы не менее 15 км подземных туннелей. Эта атака стала частью широкомасштабной операции Вооруженных сил Израиля по нанесению серьезного ущерба подземной инфраструктуре ХАМАСа в Секторе Газа, - пишет издание.

Израильская сторона заявляет, что 10-16 мая ХАМАС, "Исламский джихад" и другие группировки выпустили более 3000 ракет по ее территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

В результате обстрела Израиль сообщил о 10 погибших, среди которых двое детей.

Как сообщалось, 7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. После этого боевики организации ХАМАС, контролирующей сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в Секторе Газа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи