Польские компании просят правительство о вакцинации украинских заробитчан

В связи с увеличением притока работников из Украины польские работодатели просят правительство о возможности их вакцинации, но не получают четкого ответа. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

"Мы уже приняли решение о вакцинации наших сотрудников. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения с нашими клиентами, как провести эту акцию максимально эффективно, но мы получаем противоречивую информацию о правилах вакцинации иностранцев", - сказал Михал Вежховский, директор агентства по трудоустройству EWL Group, специализирующегося на подборе сотрудников из Восточной Европы, в основном из Украины.

Он подчеркивает, что шансы на то, что украинцы приедут в Польшу уже вакцинированными, невелики, поскольку в Украине вторую дозу получили всего 700 человек.

Согласно последним исследованиям EWL Group, экономические иммигранты готовы вакцинироваться в Польше. По их данным, 36% иностранных рабочих в Польше (в основном из Украины) заявляют о своей готовности пройти вакцинацию.

По словам Вежховского, количество мигрантов, желающих сделать прививки, увеличится - тем более, что некоторые из них делают это самостоятельно. "У работников из Украины, у которых есть номер PESEL в Польше, нет проблем с присоединением к Национальной программе вакцинации", - сказал Кшиштоф Инглот, президент Агентства кадровой службы.

Однако проблема будет заключаться в тысячах иностранных временных и сезонных рабочих. Компании рассчитывают на государственную программу - по объявленной в конце апреля информации, все иностранцы, легально проживающие в Польше, могут зарегистрироваться для вакцинации.

По данным горячей линии Министерства здравоохранения, это могут быть только иностранцы с видом на жительство.

После майских выходных на портале правительства Польши появилась информация о возможности регистрации для иностранцев - без оговорок о виде на жительство, но сотрудники горячей линии Министерства здравоохранения по-прежнему говорят, что это касается только иностранцев с постоянными правами или правом на временное пребывания.

Агентства по трудоустройству оценивают количество экономических иммигрантов в один миллион, а президент Управление социального страхования Польши (ZUS) Гертруда Усьциньска недавно похвасталась рекордом: в апреле количество иностранцев, зарегистрированных в ZUS, достигло 780 500 (75% из них - украинцы).

Инглот рассчитывает на программу вакцинации на крупных предприятиях. Согласно объяснениям Минздрава Польши, работодатель может сообщить о намерении вакцинировать всех сотрудников, независимо от типа контракта. "Это означает, что временный работник из-за рубежа тоже может быть вакцинирован", - считает Инглот.

Однако пока неизвестно, когда начнется вакцинация на крупных предприятиях. Пилотный проект в четырех выбранных компаниях должен был начаться 10 мая, но до сих пор не начался, и глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик объявил следующую дату запуска - 17 мая. В программе уже зарегистрировались 740 компаний, и количество претендентов становится все больше.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи