В Кремле обещают "защищать жителей Донбасса" только в случае, если их начнут "вырезать как в Сребренице"

В Кремле обещают встать на "защиту жителей Донбасса" только в случае, если начнется резня "как в Сребренице". Об этом заявил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак на пресс-конференции, - сообщают российские СМИ.

Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена, - сказал он.

"Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту", - уточнил Козак "красные линии".

В настоящее время Россия, по его словам, не намерена осуществлять "защиту" жителей Донбасса, поскольку на оккупированной ею территории Донбасса есть "закаленные в боях вооруженные формирования", которые способны держать оборону.

"Необходимость защиты пока не возникает", - подчеркнул Козак.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин и его ближний круг регулярно заявляют, что возвращение оккупированного Донбасса в юридическое поле Украины может сопровождаться "этническими чистками" как в югославской Сребренице. Нелепость этих заявлений легко опровергается тем, что в настоящее время под контролем украинской власти находится 2/3 Донецкой области. Ряд городов, таких как Славянск, Краматорск, Мариуполь, были в 2014 году освобождены от боевиков. Нигде на этих территориях не было и нет никакого "геноцида" сторонников "русского мира".

Так называемая "резня в Сребренице" произошла в июле 1995 года. Убийства совершали солдаты Армии Республики Сербской. Активную поддержку сербам в войне против Боснии оказывали многочисленные добровольцы из России. В том числе в рядах "ихтамнетов" воевал хорошо известный по российской агрессии против Украины Игорь Гиркин (Стрелков).

Долгое время Россия не признавала факт геноцида в Сребренице, называя решение Международного трибунала по Югославии "нелепой фальсификацией" и "огромным политическим обманом", созданным Западом для демонизации сербов. К 20-й годовщине трагедии, отмечавшейся в 2015 году, в российских СМИ была развернута целая кампания, отрицающая сам факт "резни".

Более того, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой содержалось осуждение геноцида, совершенного сербами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи