В Дании фермерам заплатят почти 2 миллиарда евро за уничтожение норок

Еврокомиссия одобрила план датских властей выплатить 13 млрд датских крон (€1,74 млрд) фермерам и предпринимателям, пострадавшим от решения уничтожить поголовье норок в стране для предотвращения распространения коронавируса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии, - пишет УНИАН.

Отмечается, что 1,2 млрд евро будет направлено на компенсацию временного простоя таких ферм из-за введенных властями запретов на содержание норок, еще €538 млн — на выплаты фермерам и предпринимателям, которые хотят передать государству свой бизнес, связанный с выращиванием норок, выделкой шкур и т. д.

Как сообщалось ранее, в Дании в начале ноября 2020 года обнаружили 214 случаев коронавируса от норок людям Власти Дании приняли решение уничтожить всю популяцию норок в стране из-за мутации коронавируса, выявленного у животных. Датское правительство опасается, что из-за генетических изменений вируса он может быть нечувствителен к вакцине. Это решение сопровождалось в стране политическим кризисом. В конце концов правительство решило, что угроза вакцине в связи с новой мутацией вируса, "вероятнее всего, устранена". Однако к тому моменту фермеры в Дании уничтожили более 10 миллионов норок. Случаи заражения норок коронавирусом были зафиксированы и в других странах.

 


Также сообщалось, что норки, похороненные в массовых могильниках в Дании после общенационального забоя, вероятно, загрязнили грунтовые воды. 27 января 2021 года появилась информация о том, что правительство Дании выплатит компенсацию в размере 18,8 млрд крон (около $3 млрд) владельцам норковых ферм, которые были вынуждены уничтожить животных и прекратить работу в ноябре прошлого года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи