COVID-19 наступает: Во Франции вводят третий локдаун

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об усилении ограничений для противодействия пандемии коронавируса на всей территории страны. Об этом он сказал в специальном телеобращении,  - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Макрон охарактеризовал ситуацию в стране как "деликатную" и сказал, что апрель станет решающим. "Мы потеряем контроль, если не будем двигаться сейчас", - сказал он.

По всей стране с 5 апреля на три недели закрываются школы. Планируется проведение одной недели общенационального удаленного школьного обучения, за которыми будут две недели весенних каникул.

Макрон сказал, что, хотя школы закрываться со следующей недели, классы будут оставаться открытыми для детей работников ключевых сфер.

Меры, введенные в 19 регионах в начале этого месяца, - включая закрытие несущественных предприятий, физические упражнения в пределах 10 км от дома лица, и запрет на поездки в другие части страны без уважительных причин - будут расширены на общегосударственном уровне.

"Каждый должен ограничить свои контакты с другими людьми", - сказал он, добавив, что людям дадут пасхальные выходные, чтобы попасть туда, где они хотят провести карантин.

Комендантский час с 19:00 остается в силе, и людей снова просят работать дома. Президент сказал, что "конец туннеля" видно, если люди будут уважать новые мероприятия.

Парламент обсудит меры, объявленные Макроном, перед тем, как проголосовать за них в четверг.

Ранее столичном регионе Франции обнаружили штамм коронавируса с новым изменениями, которые могли сделать его более заразным и уменьшить чувствительность к вакцинам.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи