СБУ: Администрация мессенджера Telegram не реагирует должным образом на российскую пропаганду и фейки

Администрация мессенджера Telegram почти никогда не реагирует на обращения Службы безопасности Украины по поводу деятельности тех или иных деструктивных каналов. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявил начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

"Мы направляем письма в администрацию Telegram, объясняя в отношении того или иного деструктива, который несет определенный канал, с требованием его заблокировать. Реакции почти никогда нет", - сказал Витюк. 

Он добавил, что администрация мессенджера Telegram самостоятельно блокирует только телеграмм-каналы, через которые распространяются наркотики, оружие и детская порнография.  

"Но все, что касается именно противодействия отрицательной российской пропаганде, дезинформации, различным фейковым вбросам с дестабилизирующими целями, не получает соответствующего реагирования", - отметил Витюк.

На вопрос, почему сложилась такая ситуация, Витюк ответил: "Разработчик и владелец Telegram - россиянин Павел Дуров. Несколько лет назад в России активно говорили о запрете такого ресурса. Там было создано несколько мощных, с солидной аудиторией телеграмм-каналов, которые имели определенное влияние. Их все читали, поскольку они распространяли инсайды из Кремля. Тогда и начала развиваться тема запрета. После этого, по информации, которую мы имеем, Павел Дуров приезжал в Россию, и вопрос о запрете Telegram перестал подниматься".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи