В оккупированном Крыму пенсионерку осудили на 12 лет за "шпионаж"

В оккупированном Крыму подконтрольный России Севастопольский городской суд 24 марта 2021 года приговорил к колонии строгого режима пенсионерку, обвиняемую в «государственной измене». Об этом 29 марта сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на пресс-службу суда.

Отмечается, что уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с тем, что «в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну».

«Приговором Севастопольского городского суда гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год», – говорится в сообщении суда.

Указывается, что в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что уроженка Бахчисарая, 1955 года рождения, «была привлечена представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины».

«Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полку Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время – то есть, сведений, составляющих государственную тайну, передача которых могла быть использована в ущерб безопасности Российской Федерации», – говорится в сообщении суда.

Имя и фамилия приговоренной женщины в информации суда не указаны, но из открытых источников известно, что речь идет о Галине Довгополой. Ее комментарии или ее адвоката по приговору отсутствуют.

В феврале сообщалось, что суд начал рассматривать по существу дело Довгополой. До этого сообщалось, что женщину, которую из Крыма перевезли в московское СИЗО «Лефортово», перевели в другую камеру после того, как ее неоднократно избила сокамерница.

В конце ноября 2019 года в Федеральной службе безопасности России сообщали о задержании в аннексированном Севастополе женщины по подозрению в шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. В течение 2020 года ей несколько раз продлевали меру пресечения. 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова осудила приговор Галине Довгополой, - сообщает "Радио Свобода".

«Подчеркиваю, что проведение судебных слушаний в отношении граждан Украины в закрытом режиме без допуска представителей СМИ практикуется так называемыми судами не впервые и является очередным свидетельством фальсификации уголовного дела против Галины Довгополой. Осуждаю незаконные действия и продолжение политических репрессий оккупационными властями в отношении украинки на территории временно оккупированного Крыма», - написала Денисова в Фейсбуке.

Она призвала международное сообщество «принять все возможные инструменты для усиления давления на Российскую Федерацию, чтобы как можно скорее освободить всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины и прекратить террор по отношению к ним». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи