В Украине могут создать online-каналы доверия для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений

Офис Генерального прокурора будет инициировать создание online-каналов доверия в соцсетях для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Департамент защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса Генерального прокурора с целью диджитализации процесса общения с детьми, которые стали жертвами преступлений или свидетелями преступлений, инициировать создание для них online-каналов доверия в социальных сетях и мессенджерах, в частности в Instagram, Snapchat или Telegram", - говорится в сообщении.
Как отмечается, благодаря такой инициативе несовершеннолетние смогут написать о совершении против них преступления с возможностью предоставления аудио- и фотофайлов, а также получить первичную правовую, психологическую и медицинскую помощь, в случае нанесения им телесных повреждений.
"Такая модель эффективной помощи пострадавшим действует, в частности, в Эстонии, и у таких web-правоохранителей есть доверие. Мы тоже хотим максимально осовременить процессы. Дети много времени проводят онлайн, и более прогрессивнее взрослых, поэтому мы хотим предоставить им возможность говорить с нами в удобном для них формате. Кроме того, несовершеннолетней жертве или свидетелю на начальном этапе проще написать или направить голосовое сообщение о событии, чем рассказать вживую, а часто - еще и безопаснее, если обидчик ребенка находится рядом", - отметил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.
В Офисе генпрокурора считают, что реальная помощь, которая начинается с общения в сети, позволит вернуть доверие к национальной системе правосудия, оперативному реагированию на преступления против детей, чем повысит их раскрытие.
"Стоит отметить, что количество правонарушений против детей возросло почти 20% в 2020 году по сравнению с 2019г. Более 5,2 тыс. детей пострадали от преступлений. На 37% выросло количество детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера, в частности изнасилования", - добавили в Офисе генпрокурора.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи