Бывшим узникам "ДНР/ЛНР" начнут выплату ежегодной помощи в 100 тысяч

Выплату единоразовой помощи получат бывшие пленные боевиков и родственники сегодняшних военнопленных и политузников. Об этом сообщил бывший пленник боевиков ОРДЛО, Герой Украины Владимир Жемчугов на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что 3 марта прошло  первое в этом году заседание межведомственной комиссии при Министерстве  реинтеграции временно оккупированных территорий.

"На комиссию было подано 24 заявления от бывших пленных, родственников сегодняшних военнопленных и политзаключённых, для получение единоразовой (ежегодной) помощи 100 тыс. грн. Нами было рассмотрено 24 заявления и большую часть заявлений комиссия удовлетворила", - отметил он.

"Есть хорошая новость!!!! СБУ подготовило списки о лицах, находившихся в плену на Донбассе с начала войны в 2014м, для выплат единоразовой помощи", - сообщил Жемчугов.

 


Он отметил, что 30 марта будет первое заседание комиссии, где начнут рассматривать эти списки, и с апреля начнутся выплаты. 

"Бюджет на этот год в Министерстве 65 млн грн. и соответственно около 650 чел. могут рассчитывать на помощь. Хотя Министерство обещает запросить КМУ об увеличении этого бюджета, на вторую половину 2021 года. Общая цифра у правозащитников о Пленных, по Донбассу и Крыму чуть больше 5000 чел. Комиссия начнёт рассматривать данные тех, кто был в плену с сентября 2014 и по декабрь 2017. Эти списки «не полные», потому что туда не попали те, кто был освобождён или выкуплен в другие времена, и без участия СБУ. Министерство обещает вместе с СБУ заняться законодательным урегулированием этой проблемы", - написал Жемчугов.


По его словам, на комиссии будут начинать рассматривать заявления бывших пленных с 2014 года, не по алфавиту, а в первую очередь тех у кого большой срок пребывания в плену, а выплаты будут производиться в течении двух лет. 

"Денег столько нет в бюджете, чтобы выплатить быстро. Я думаю что если кому- то деньги нужны на срочную операцию или тому подобное, то комиссия может рассмотреть заявление раньше. Пишите обращение в МинВОТ. В мессенджере Фейсбука есть Группа «Полон» и там можно задать уточняющие вопросы", - отметил Жемчугов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи