В России суд приговорил проукраинского активиста Приходько к 5 годам тюрьмы

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчанина, политзаключенного Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. О этом сообщает издание "Ґраты".

Первый год своего срока Приходько должен будет провести в колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время находятся в камерах.

Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен). Суд освободил Приходько от наказания по статье о хранении взрывчатки в связи с истечением срока давности.

В суде против Приходько свидетельствовали только засекреченные свидетели. Они утверждали, что слышали о террористических планах крымчанина от него самого и когда он разговаривал с кем-то по телефону. Остальные свидетели выступили в защиту Приходько.

Как сообщалось ранее, жителя поселка Орехово Сакского района Крыма Олега Приходько сотрудники ФСБ задержали 9 октября 2019 года после обыска у него дома и в гараже, где обнаружили взрывчатку. Крымчанину предъявили обвинение в подготовке теракта часть 1 статьи 205 через статью 30 Уголовного кодекса РФ и изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски.  9 октября 2019 года Приходько был задержан. Активиста обвинили в планировании взрыва в здании генерального консульства России во Львове и подготовке подрыва здания городской администрации Сак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи