Джо Байдена пригласили на 30-ю годовщину Независимости Украины - МИД

Президент Владимир Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена осуществить визит в Украину и принять участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы" и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины в августе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел в ответ на запрос "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос о подготовке визита Зеленского в США, который анонсировали в Офисе президента, в МИД сообщили, что «организация и проведение взаимных визитов на уровне глав государств остается на постоянном повестке дня украинского-американских отношений».
«Организация визита президента Украины в США требует осуществления комплекса мер по его надлежащему содержательному наполнению, в частности, достижения предметных договоренностей в политической, безопасности, военной, торговой и инвестиционной сферах. Сейчас происходит постоянная целенаправленная работа по всем направлениям», - говорится в сообщении.
По данным МИД, в феврале состоялись телефонные разговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином.

В МИД не уточнили, когда можно ожидать визита Владимира Зеленского в США, и принял ли Джо Байден приглашение приехать в Украину в августе.


Что касается подготовки азиатского турне, то, по данным министерства, «из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире процесс дипломатического согласования графика визитов президента Украины Владимира Зеленского в страны Азии пока продолжается». Ранее, 25 февраля в Офисе президента сообщили, что дипломаты работают над подготовкой визита президента Украины в США и его «большого азиатского турне». Конкретных дат планируемых визитов там не привели.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи