Оккупанты "ДНР" 5 часов продержали патруль СММ ОБСЕ на своем КПП, так и не пропустив его на подконтрольную территорию

Оккупанты "ДНР" 5 часов подержали патруль СММ ОБСЕ на своем КПП "Еленовка", так и не пропустив их автомобили на подконтрольную Украине территорию. Об этом говорится в оперативном отчете Миссии.

В нем отмечается, что "утром 1 марта патруль Миссии в составе 6 сотрудников на 3 автомобилях прибыл на блокпост вооруженных формирований возле н. п. Оленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) для пересечения в направлении подконтрольных правительству районов".

"В 11:02, когда патруль пребывал на блокпосте, член вооруженных формирований подошел к сотрудникам СММ и сказал, что следует отрыть двери и багажники автомобилей Миссии для проведения визуального осмотра, прежде чем им разрешат проследовать дальше в подконтрольные правительству районы. Патруль отказался это сделать, и вскоре наблюдателей попросили подождать", - говорится в отчете.

Более 5 часов сотрудники Миссии добивались права проезда без обыска своих транспортных средств, но им было в этом отказано.

После 15 часов на протяжении получаса "команда Миссии зафиксировала 33 взрыва неопределенного происхождения примерно в 2–5 км к западу, северо-западу и северу", после чего "член вооруженных формирований" заявил, что в связи с нарушениями режима прекращения огня в этом районе блокпост закрыт.

"Таким образом после почти 5 часов ожидания патрулю Миссии не удалось продолжить движение. Сотрудники СММ покинули блокпост… и вернулись в неподконтрольный правительству Донецк", - резюмирует пресс-служба Миссии. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи