Во Львове представители Нацкорпуса устроили акцию возле предприятий Козака: не обошлось без стычек с полицией (ФОТО)

Представители "Национального корпуса" провели акцию во Львове, заблокировав предприятия депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Об этом сообщил руководитель львовского отделения "Нaционaльного кopпycа" Богдан Бордун в Facebook.

Так, активисты провели акцию под стенами "БЕТОНБУД", "Капитал плазы", "БУДИМЕКС" и "Трансмонолитавто". Как отметил Бордун, во время акции националистов окружили экипированы полицейские в шлемах и с дубинками, препятствуя проводить блокировку. 

"Полиция держала активистов HK в окружении около часа. Часть активистов задержали", - отметил он.

По его словам, эта акция - это продолжение кампании Нацкорпуса против деятельности коллаборационистов в Галиции, которая началась 16 февраля. 

"Тогда мы провели предупредительно-информационную акцию для привлечения внимания общественности и власти к проблеме. На этот раз нaционалисты перешли к прямым действиям против бизнеса коллаборационистов. Aктивисты зaблокировали "БЕТОНБУД", "Капитал Плаза" и "Трансмонолитавто". Мы продемонстрировали решимость положить конец обогащению спонсоров терроризма. Активисты принесли к предприятиям шины и зажгли дымовые шашки. Нацкорпус продолжает активно блокировать коммерческие объекты пророссийских сил, чтобы привлечь внимание властей и общественности к беспрепятственному обогащению спонсоров пророссийских террористов в Украине и положить этому конец. Ведь Тарас Козак финансирует антиукраинские телеканалы, а также вел бизнес с оккупированными Россией территориями. К тому же этого депутата называют "кошельком" Мeдведчука. Поэтому мы требуем расширения санкций против Медведчука и Козака еще и на их семьи", - отметил он.

Как отметили в полиции, на месте происшествия правоохранители обнаружили около 60 человек, которые "вели себя агрессивно, бросали дымовые шашки, пытались поджечь шины и не реагировали на замечания полицейских о прекращении нарушений правопорядка". Отмечается, что участники акции активно противодействовали полиции, произошло столкновение.

В результате столкновения четверо полицейских получили травмы, шесть участников акции доставили в участок.

Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Правоохранители устанавливают причастных к избиению полицейских. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи