В "Борисполе" посадили самолет с топ-фигурантом дела "ПриватБанка": проводится задержание

Правоохранители проводят задержание топ-фигуранта дела о "ПриватБанке", который хотел сбежать из Украины: самолет с ним на борту посадили в аэропорту "Борисполь" под Киевом. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Прямо сейчас в Борисполе посадили самолет и собираются арестовать мужчину, который собирался бежать. Это один из топ-фигурантов по делу о Приватбанке, который пытался покинуть Украину, чтобы избежать ответственности", - пишет издание.

НАБУ собирается вручить задержанному подозрение. Там добавили, что это - одно из самых громких дел в Украине.

По данным издания, речь идет о первом заместителе председателя правления "ПриватБанка" в 2016 году Владимире Яценко.

Подозрение задержанному утром в понедельник подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Как сообщалось ранее, бывшие топ-менеджеры национализированного "ПриватБанка", которые живут в Австрии и Швейцарии, постоянно приезжают в Украину. В частности, экс-руководитель корпоративного ВИП-бизнеса Приватбанка Владимир Яценко путешествует по маршруту Женева-Вена-Украина.

В начале 2020 года Хозяйственный суд Киева открыл производство по искам ряда экс-топ-менеджеров и экс-акционеров Приватбанка о признании недействительными договоров о приобретении акций, которые были заключены в декабре 2016 года во время национализации банка.

Среди истцов есть и Яценко, владевший миноритарным пакетом акций финучреждения размером 0,3%.

Как сообщили в НАБУ, генпрокурор согласовала сообщение о подозрении бывшему заместителю председателя правления "ПриватБанка" в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.


"По оперативной информации, экс-чиновник планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям руководителя группы детективов и директора НАБУ, обратившихся к Госавиаслужбы, самолет совершил посадку в аэропорту «Борисполь», где начато проведение неотложных следственных действий", - отметили в НАБУ, однако имени чиновника не назвали, и опубликовали фото.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи