Еврокомиссия призвала страны-члены ЕС избегать закрытия границ для защиты от вируса

Европейская комиссия призвала страны-члены ЕС не прибегать к закрытию границ и общему запрету поездок в рамках мер, которые вводятся для борьбы с новыми штаммами коронавируса. Такое письмо ЕК направила всем странам-членам 16 февраля, - пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Главной причиной для призыва стали ограничения, введенные некоторыми странами, в частности Германией и Бельгией.

Еврокомиссия напомнила, что в блоке договорились о скоординированном подходе к вопросу границ - в соответствии с рекомендациями, последний раз обновленными в начале февраля.

Рекомендации, в частности, предусматривали оставлять более комфортные требования для работников логистики и людей, пересекающих границу для поездок на работу.

"Фундаментально важно, чтобы все меры соответствовали принципам недискриминации и пропорциональности. Закрытие границ и общих запретов на поездки нужно избегать. Мы не можем допустить проблем в цепочках поставок продукции и в едином рынке в целом", - отмечают в письме.

Рекомендации Еврокомиссии не являются юридически обязывающими.

Вопрос движения через границы особенно актуализировался из-за трудностей, начавшихся после новых ограничений Германии и Австрии, когда на въезде из Чехии и Италии в эти страны возникли большие очереди из фур. Германия требует для пересечения границы, в том числе от перевозчиков, предоставить свежий отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Бельгия с января запретила все несущественные поездки за границу и продолжила эти ограничения до 1 апреля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи