Кабмин запретил регистрацию российских вакцин и медпрепаратов от COVID-19

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал Постановление Кабмина № 95 от 8 февраля 2021 года, которым запрещается регистрация российских вакцин и  медпрепаратов от COVID-19. Об этом сообщает Правительственный портал.

Указанным Постановлением утвержден Порядок государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения.

Одновременно Постановлением запрещается "регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку и/или производство которых осуществлено в государстве, признанной Верховной Радой Украины государством- агрессором".

Проведение экспертной оценки соотношения "польза/риск" и проверки материалов на их подлинность при государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, под обязательство для экстренного медицинского применения, которые планируются к поставке в Украину по механизму COVAX, осуществляется государственным предприятием "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" на безвозмездной основе, - говорится в Постановлении.

Как сообщалось, Польша перепродаст Украине 1,2 млн. доз вакцины AstraZeneca.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи