Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 4 февраля зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» российско-оккупационные войска совершили несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета вблизи Водяного, что на Приазовье. А в районе населенного пункта Павлополь оккупанты открывали огонь из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», неподалеку от Пивденного, вооруженные формирования Российской Федерации осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников из миномета калибра 82 мм и стрелкового оружия. В результате обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил огнестрельное ранение. Воина оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается медицинская помощь. Также был выявлен факт инженерного оборудования позиций противника в сторону наших подразделений в районе населенного пункта Крымское.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин распорядился ввести для выпускников, закончивших сепаратистский клон Донецкого национального медицинского университет, обязательное распределение сроком на 3 года. Об этом сообщают местные СМИ. Таким образом глава оккупационной власти надеется решить проблему дефицита медицинских кадров в ОРДО. Кроме того, главарь "ДНР" велел активнее привлекать к работе в больницах студентов и интернов. "В связи с нехваткой медицинских кадров, поручение Минздраву - до 15 марта разработать программу восполнения кадров, с учетом привлечения студентов-интернов. В первую очередь обратить внимание на специалистов по направлениям: анестезиология, фельдшер и врач скорой помощи, участковый терапевт. Также рассмотреть возможность работы студентам-медикам в ночные смены без отрыва от процесса обучения", - цитируют Пушилина сепаратистские СМИ. 

На оккупированной территории Донецкой области российской вакциной от коронавируса "Спутник V" намерены привить свыше 50 тыс. жителей. Более 1200 из них уже получили первый компонент прививки, - пишут сепаратистские СМИ. По словам называющего себя "и. о. министра здравоохранения ДНР" Александра Оприщенко, соглано новой инструкции РФ, прививка препаратом "Спутник V" также показана тем жителям ОРДО, которые входят в группу риска по коронавирусу из-за возраста (старше 60-ти лет). При этом возрастные ограничения для вакцинации сохранились для детей. Иммунизация препаратом не проводится, если пациент не достиг возраста 18 лет. По словам Оприщенко, данная информация была доведена до медработников.

На оккупированной территории Луганской области медики зарегистрировали уже 2685 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. Сообщается, что за сутки умер еще один больной.

На оккупированной территории Донецкой области горняку потребовалась неотложная медицинская помощь, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". ЧП произошло в поселке Октября Кировского района оккупированной Макеевки на шахте «Углеком». Была оказана медицинская помощь горному мастеру, 1967 г. р. "Пострадавший транспортирован в лечебное учреждение Макеевки", - говорится в сообщении. Что именно произошло с горным мастером, оккупанты умалчивают.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи