Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 21 января было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Недалеко от населенного пункта Красногоровка вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматического и станкового гранатомета и стрелкового оружия. На обстрелы противника украинские военнослужащие дали адекватный ответ. Также неподалеку Марьинки и Красногоровки украинские защитники обнаружили пролет вражеских беспилотников типа «квадрокоптер» с пересечением линии разграничения. Оба БПЛА были подавлены нашими средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Боевых потерь среди наших защитников нет.

Так называемая доктрина "Русского Донбасса" не предусматривает вхождения непризнанных "ДНР" и "ЛНР" в состав России. Это следует из проекта данного "документа", выложенного оккупационными властями ОРДО якобы для всеобщего обсуждения. Ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин неоднократно заявлял, что главной целью "доктрины" является присоединение "республик" к Российской Федерации. Однако, учитывая негативное отношение Кремля к подобному развитию событий, было решено обойтись нейтральной формулировкой: "Будущее Донбасса – только с Россией". По версии авторов "доктрины", единство с РФ "поддерживается путем получения жителями ДНР и ЛНР гражданства РФ, всесторонней интеграции с Россией и ее социальными, культурными, экономическими институтами". Вместо вхождения "ДНР/ЛНР" в состав России декларируется "углубленная экономическая интеграция с Россией, комплексная интеграция предприятий Донбасса с российской промышленностью, интенсификация социокультурных, научно-образовательных и иных связей между Л/ДНР и Российской Федерацией". Одновременно, доктрина "Русского Донбасса" предусматривает расширение российской оккупации на всю территорию Донецкой и Луганской областей и включение всего юго-востока Украины в орбиту "русского мира".

На оккупированной территории Донетчины проведено 544 исследования на COVID-19 и выявлен еще 231 случай заболевания (42,5%). Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". За сутки умерли 19 больных коронавирусной инфекцией. По состоянию на 21 января подтвержденных случаев инфекции COVID-19 в ОРДО – 18 611, летальных случаев – 1645. Таким образом, коэффициент смертности составил 8,84%, что в разы превышает аналогичный показатель на свободной территории Украины. Также оккупанты сообщают, что за сутки выявили 83 случая пневмоний, который не связывают с коронавирусом. Из них были госпитализированы 55 больных. Всего на лечении находятся 1723 пациента с пневмониями, из них 674 - на кислородной поддержке (+19 за сутки).

Сайт так называемого "Донецкого Агенства Новостей" опубликовал информацию за подписью "заместителя министра здравоохранения", в которой жителей оккупированного Донбасса предупреждают о серьезных побочных эффектах российской вакцины "Спутник V", которая может вызвать летальный исход. При этом в информации приводится целый ряд случаев, когда после применения российской вакцины пациенты заболевали COVID-19 или умирали. После появления публикации представители оккупационных властей поспешили заявить, что сайт "Донецкого Агенства Новостей" был взломан, естественно, украинской стороной.  

В оккупированном Донецке сошел с рельсов трамвай маршрута №10. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсети. "Временно приостановлено движение трамвая №10 от завода высоковольтных опор в сторону микрорайона Восточный", - говорится в сообщении. Пострадавших нет. На месте работали аварийные службы.

В оккупированном Донецке на Боссе произошло ДТП с участием автомобиля боевика "ДНР". Об этом пишут очевидцы в соцсетях. Авария случилась в районе конечной остановки трамвая маршрута №3. В сообщениях говорится, что водителя "Ситроена" после столкновения в "БМВ" увезла "скорая".

На оккупированной части Донетчины в пгт Новый Свет (Старобешевский р-н) погиб мужчина, провалившись под лед. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". Тело гражданина, 1956 г.р., находилось подо льдом на расстоянии 10 м от берега. Для его извлечения пришлось прорубить лед при помощи шанцевого инструмента, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи