Главарь "ДНР": Местных выборов не будет до "особого статуса", закрепленного в Конституции Украины

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, местные "выборы" в зоне оккупации возможно только после закрепления "особого статуса ОРДЛО" в конституции Украины. Об этом сообщает "МК".

"Киев должен предоставить Донбассу особый статус, который будет закреплен в Конституции Украины. Только после этого в ДНР могут быть проведены местные выборы", - цитирует издание слова Пушилина.

Как сообщалось ранее, глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что проведение местных выборов по украинским законам в оккупированных районах Донбасса в ближайшей перспективе невозможно, поскольку не выполнен ряд пунктов, в частности, отведены российские войска. Он подчеркнул, что выборы должны проходить по украинскому законодательству, с доступом всех политических партий и сил, которые зарегистрированы в Украине, со свободным доступом журналистов, и они должны быть признаны международными наблюдателями.

Ранее глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, содержащий предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи