Шестеро украинцев с 3 января не могут вернуться из Мадрида. Сидят в "серой" зоне аэропорта

Шестеро граждан Украины застряли в "серой" зоне аэропорта Барахас в Мадриде из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает Avianews.

Согласно сообщению, украинцы 3 января прилетели рейсом Ryanair из Киева в Испанию, однако их не пустили пограничники, поскольку из-за коронавируса въезд иностранцев в страну ограничен.

Обратно домой пассажиры должны были вылететь через неделю, 10 января. Однако из-за снегопадов в Испании Ryanair отменил перелет Мадрид-Киев. Это был последний рейс в расписании. Лоу-кост возобновлял полеты на маршруте только на период новогодних праздников.

В посольстве Украины в Испании сообщили, что украинцев разместили в «жилом помещении для длительного пребывания» в транзитной зоне терминала. Обычно таким термином обозначают камеры для задержанных пассажиров, подлежащих депортации. Людям предоставили предметы первой необходимости и еду, отметили в посольстве.

Поскольку прямые рейсы между Мадридом и Киевом больше не выполняются, для эвакуации украинцев могут использовать рейсы альтернативной авиакомпании с пересадкой в Стамбуле.

Дипломаты предупредили потенциальных путешественников о необходимости проверять условия въезда в страну назначения. В противном случае возможно возникновение аналогичных ситуаций. В условиях ограниченного авиасообщения депортация на родину может затянуться на несколько недель, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи