ЕСПЧ в решении по Крыму принял к сведению признания Путина о вооруженном захвате полуострова

Европейский суд по правам человека в своем решении о признании приемлемым для рассмотрения дела «Украина против России» относительно Крыма принял во внимание слова президента РФ Владимира Путина, которыми он подтвердил факты захвата полуострова российскими военными. Об этом говорится в решении ЕСПЧ от 14 января, - сообщает "Укринформ".

«И напоследок. Суд принял к особому вниманию неопровержимые заявления президента Путина. Первое было сделано на встрече с руководителями силовых структур в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Там было сказано, что он принял решение «начать работу по возвращению Крыма в Российскую Федерацию». Второе было во время телевизионного интервью 17 апреля 2014 года, где он прямо признал, что Россия «разоружила воинские подразделения и правоохранительные органы» и что «российские военнослужащие поддержали крымские силы самообороны», - говорится в документе ЕСПЧ.

Как сообщалось ранее, 14 января Европейский суд по правам человека признал обоснованным иск Украины против Российской Федерации относительно Крыма и перешел к рассмотрению дела по существу. Дело касается утверждений Украины о систематических нарушениях Европейской конвенции о правах человека Россией в оккупированном Крыму.

В частности, Украина просит признать, что Россия нарушает статьи конвенции: о праве на жизнь; о запрете пыток; о праве на свободу и личную неприкосновенность; о праве на справедливый суд; о праве на уважение к частной и семейной жизни; о праве на свободу мысли, совести и религии; о праве на свободу собраний и объединений.

Россия 20 февраля 2014 года начала вооруженную агрессию против Украины, захватив часть ее территории - Крым. 16 марта 2014 года на оккупированном полуострове Россия провела так называемый референдум относительно статуса Крыма, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации. 

  

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи