На фоне протестов. Витренко представил Зеленскому план "справедливого" снижения тарифов на газ

Врио министра энергетики Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ на совещании по вопросам энергетического рынка под председательством президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Владимир Зеленский поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения. «Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке в силу погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан», – подчеркнул Владимир Зеленский.

На совещании было отмечено, что Кабмин готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке.

В свою очередь, Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

"Решения, которые обсуждались на энергетическом совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и дадут возможность избежать финансового дисбаланса", - отметили в Офисе президента.

В совещании приняли участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики Марина Лазебная, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и его заместители.


Как сообщалось ранее, в Украине в ряде городов прошли акции протестов против повышения тарифов на газ. В частности, в Черновцах, Полтаве, во Львове, в Одессе и Краматорске, в Мелитополе, Херсоне и Виннице. С 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию, также в 2021 году украинцы будут платить больше не только за газ, но и за его поставку.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи