Девчонки и мальчишки, а также их родители: в школах запустили электронные журналы и дневники

Министерство образования и науки Украины ввело в качестве эксперимента программный модуль электронных дневников и журналов для заведений общего среднего образования. Об этом сообщает пресс-служба МОН со ссылкой на материалы круглого стола на тему "Основные аспекты развития общего среднего образования Полтавской области".

 


Отмечается, что министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет подписал приказ МОН о введении в "опытную эксплуатацию программного модуля электронных дневников и журналов заведений общего среднего образования".   

"Это государственная разработка, над которой работала команда Министерства образования и науки Украины. Е-журнал является одной из частей автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКОМ), разработанного на базе Института образовательной аналитики. Использование электронный журналов и е-дневников сократит объем бюрократической работы. Также сервис будет адаптирован к работе с любых гаджетов", - отметил Сергей Шкарлет.   

Доступ к электронным журналам и е-дневникам будет происходить с помощью платформы.   

Сейчас протестирован интерфейс, через который можно будет получить доступ к различным страницам: данные об учениках, расписания уроков, списки посещения, домашних заданий и тому подобное. Вся информация будет заполняться учителями, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить к ней доступ.

Как отметили в МОН, разработчики также позаботились о безопасности. Автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента (АИКОМ), на базе которого будут работать электронные журналы и дневники, имеет комплексную систему защиты информации (КСЗИ) и соответствующий сертификат Государственной службы специальной связи. Все данные тщательно защищены, а доступ к ним разграничен в соответствии с полномочиями ответственных работников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи