Министерство обещает: в 2021 году квартиры от государства могут получить более 300 семей ВПЛ

В 2021 году Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины получит увеличенный бюджет на приобретение жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом заявил первый заместитель министра Ростислав Замлинский, - сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Один из наших ключевых приоритетов на следующий год - это вопрос обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц. Если в этом году мы обеспечили жильем 84 семьи, то в следующем году эта цифра вырастет до более 300. Бюджет на приобретение жилья в 2021 году увеличивается в шесть раз, ведь мы понимаем, что люди нуждаются в крыше над головой», - заявил Замлинский.

Кроме того, он пояснил, что в приоритетную группу по приобретению жилья попадают внутренне перемещенные лица, проживающие в местах компактного проживания. Таких в Украине сейчас около 7 тысяч. Государство должно сначала обеспечить соответствующие условия для них как для наиболее незащищенного слоя населения.

Замлинский добавил, что жилье для более 300 семей - это исключительно средства госбюджета, однако, параллельно будут реализовываться программы по обеспечению жильем совместно с международными партнерами. В частности, с немецким государственным банком развития KfW по льготному ипотечному кредитованию.

Замлинский напомнил, что 2 декабря Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством Германии по привлечению 25,5 млн. евро от немецкого государственного банка развития KfW (нем. Kreditanstalt für Wiederaufbau - Кредитное учреждение для восстановления) на предоставление льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц.

Благодаря этому соглашению внутренне перемещенные лица смогут получить льготные кредиты на принятое в эксплуатацию жилье в сумме примерно 40 000 евро в гривневом эквиваленте сроком на 20 лет под льготные условия - 3% годовых в гривне из расчета 63 кв. м. общей площади на семью.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи