Освобождение пленных: Денисова на КПВВ встретилась с так называемым "омбудсменом ДНР" (ФОТО)

Омбудсмен Украины Людмила Денисова встретилась на КПВВ "Новотроицкое" с называющей себя "уполномоченным "ДНР" по правам человека" Дарьей Морозовой. Об этом Денисова сообщила в "Фейсбук".

"Сегодня состоялась встреча с представителем так называемой "ДНР" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой", - пишет она.

Денисова сообщила, что во время встречи обсудили вопрос о передаче 125 уголовных дел и производств по 133 людям. "Эти люди были привлечены к уголовной ответственности до начала военной агрессии РФ на востоке страны и находятся на подконтрольной правительству Украины территории. Договорились, что необходимые решения будут приняты стороной переговоров, а дела будут мне переданы", - рассказала она.

"Также положительно рассмотрен вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную Правительству Украины территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы. Однако, это можно будет реализовать после окончания пандемии", - уточнила Денисова.

Кроме того, был поднят вопрос о продлении процесса освобождения гражданских лиц и военнопленных, удерживаемых на временно оккупированной территории Донецкой области. "Сейчас есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса", - отметила Уполномоченный по правам человека, выразив надежду, что "все договоренности в ближайшее время будут реализованы".

В комментарии "ОстроВу" представитель ОРДО в ТГК Сергей Гармаш, отвечая на вопрос, не является ли подобная встреча с представителем марионеточной власти "ДНР" субъективизацией так называемых "республик", сообщил, что общение Денисовой с Морозовой - это иной, не политический, уровень контактов. 

"Есть политический уровень - это ТКГ, а есть – гуманитарный. Уполномоченный ВР по правам человека к ТКГ не относится. Ее миссия – чисто гуманитарная. Она решает проблему соблюдения прав конкретных людей, с конкретными фамилиями, уголовными делами и так далее. Поэтому политической субъективизацией "республик" ее встречу с гражданкой Морозовой назвать нельзя. Тут надо либо вообще отказаться от идеи возврата наших людей и защиты их прав на оккупированной территории, либо идти на такие компромиссы. Тем более, учитывая тот фактор, что Красный Крест там по-прежнему не имеет возможностей для инспектирования мест заключения, а ОБСЕ, не проявляет должной активности", - рассказал Сергей Гармаш. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи