Столтенберг заявил, что НАТО будет наращивать помощь Украине и Грузии

НАТО высоко ценит партнерство с Украиной и Грузией и продолжит наращивать практическую помощь обеим странам в сфере безопасности и оборонных реформах. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам виртуальной встречи министров иностранных дел стран-союзниц Альянса,  - сообщает "Укринформ".

"Грузия и Украина являются важными партнерами НАТО, они делают важный вклад в наши миссии. Сегодня мы подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины, обсудили их программы реформ и будем наращивать практическую поддержку. НАТО и Грузия одобрили существенный пакет сотрудничества. Демонстрируя политическую поддержку, министры согласились оказать помощь в оценке региональной ситуации и укрепить диалог с обеими странами", - отметил руководитель Альянса.

По его словам, 2 декабря к встрече министров НАТО присоединились руководители внешнеполитических ведомств Грузии и Украины.

"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе, которая имеет стратегическую важность. Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины, она продолжает военное наращивание в Крыму и увеличивает численность сил в регионе Черного моря. НАТО отвечает укреплением своего присутствия на суше, на море и в воздухе", - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что на прошлой неделе самолеты НАТО проводили совместную тренировку с эсминцем США "Дональд Кук" в Черном море. Это является частью усилий НАТО по увеличению присутствия в регионе, которое продолжается уже несколько лет. Большую роль в этом играют прибрежные государства Альянса Турция, Болгария и Румыния. По словам генсека, силы НАТО в этом регионе имеют высокую готовность. Альянс поддерживает присутствие в Румынии и проводит другие мероприятия, такие как воздушное патрулирование.

"В этом регионе у нас есть два важных партнера - Грузия и Украина. Мы работаем вместе с ними, имеем больше посещений портов, больше тренировок, помогаем им в развитии способностей и оборонных институтов. Часть этой работы происходит под эгидой НАТО, но Альянс также поощряет страны-союзницы оказывать помощь на двустороннем уровне. Несколько стран, например Канада и США, предоставляют такую ​​помощь на двустороннем уровне, которая важна для обеих стран и для поддержки усилий НАТО в этом регионе", - сказал генсек Альянса.

По его словам, сегодняшнее послание со стороны НАТО «было очень четким: союзники готовы наращивать усилия в различных сферах, в предоставлении практической поддержки Украины и Грузии».

Как сообщалось ранее, представленная накануне стратегия "НАТО 2030" констатировала, что главным источником вызовов в сфере безопасности для стран НАТО на следующее десятилетие будет оставаться Россия. РФ продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность соседних стран, наращивает военное присутствие в незаконно аннексированном Крыму и во всем Черноморском регионе, что требует от НАТО соответствующего реагирования и укрепления стратегической стабильности в этом регионе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи