В Украине из-за COVID-19 победителей театрального "Оскара" будет больше

III Всеукраинский театральный фестиваль-премия GRA объявит победителей - 12 спектаклей, которые войдут в шортлист. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза театральных деятелей Украины.

Отмечается, что в связи с форс-мажором, вызванного COVID-19, III Всеукраинский театральный фестиваль-премия «GRA» в этом  году проходил в измененном формате. 

"Учитывая обстоятельства, организационной комитет принял решение отказаться от итоговой фестивальной недели с участием международного жюри. Но есть и позитив: будет больше победителей. В этом году лауреатами ежегодной национальной театральной премии станут все представления, которые войдут в шортлист (12 спектаклей)", - отметили в НСТДУ.

Основателем и организатором фестиваля-Премии «GRA» («Great Real Art») является НСТДУ. Фестиваль проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года. В этом году театры представляют премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Участие в проектах принимают профессиональные театральные коллективы различных форм собственности и форматов работы.

Лауреаты фестиваля-премии будут определяться в шести общих номинациях: За лучший драматический спектакль; За лучший спектакль для детей; За лучший музыкальный спектакль в жанре оперы / оперетты / мюзикла; За лучшую хореографическую / балетную / пластический постановку; За лучший камерный спектакль (до 150 зрителей); За лучший поисково-экспериментальный спектакль (на пересечении театральных/художественных жанров).

Лучших игроков в игре за театральный Оскар наградят знаком отличия-премии и денежным вознаграждением на реализацию нового творческого проекта. 

Церемония награждения пройдет 3 декабря в Национальном театре оперетты.

При этом все желающие смогут посмотреть  мероприятие в онлайн-режиме: на Facebook-странице "GRA" или youtube-канале НСТДУ.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи