На фоне роста смертности в ОРДО 11 больниц перестанут принимать пациентов с СOVID-19

Одиннадцать медицинских учреждений на оккупированной территории Донецкой области прекратят госпитализацию больных коронавирусом. Об этом говорится в заявлении так называемого "минздрава ДНР".

"На основании решения оперативного штаба министерства здравоохранения ДНР прекращена госпитализация пациентов с COVID-19/подозрением на COVID-19 и пневмониями в ряд учреждений", - говорится в нем. 


Всего приостановят работу 11 "госпитальных баз" в оккупированных городах: трех в Донецке, двух в Макеевке, по одной в Енакиево, Снежном, Шахтерске, Торезе, Старобешевском и Амвросиевском районах. 
В качестве причины закрытия для больных коронавирусом более десяти лечебных учреждений названо якобы  снижение числа поступающих пациентов.  "По информации минздрава, это (прекращение госпитализации - "ОстроВ") обусловлено тенденцией к уменьшению числа пациентов, поступающих на госпитализацию с коронавирусом и воспалением легких", - пишут оккупанты.

Однако никакого снижения уровня заболевания коронавирусом в ОРДО не наблюдается. Согласно "официальной", вероятнее всего, заниженной статистике, на утро 26 ноября зоне оккупации зарегистрировано 10 332 случая инфекции COVID-19 и 958 летальных исходов. Коэффициент смертности составляет 9,27%, что в разы превосходит аналогичный показатель на подконтрольной территории Украины.  

Кроме того, на лечении в ОРДО находятся 1606 пациентов с пневмониями, которые оккупанты отказываются связывать с коронавирусом, из них 476 на кислородной поддержке (+26 за сутки).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи