В Украине 30% игрушек опасны для здоровья детей - Иваненко

На украинском рынке детских игрушек более 50% товаров имеют сомнительное происхождение, а 30% являются опасными для здоровья детей.  Об этом рассказала исполнительный директор ОС "Украинская Ассоциация индустрии игрушек" Наталья Иваненко на пресс-конференции "Качественные и безопасные игрушки - залог здорового детства", - сообщает "Укринформ".

"На рынке игрушек Украины около половины товара имеет сомнительное происхождение и реализуется с нарушением норм технического регламента безопасности игрушек. А треть игрушек - это тот товар, который может так или иначе вредить здоровью детей", - сказала Иваненко.

Она добавила, что в регионах есть магазины, где оригинальная качественная продукция составляет лишь 20%, а 80% приходится на товары сомнительного качества и происхождения. Такие опасные игрушки, по ее словам, можно приобрести во многих магазинах, начиная от торговых центров, заканчивая переходами и киосками; иногда сомнительный товар встречается даже в профильных магазинах.

«Почему люди в принципе покупают сомнительный товар? Люди говорят, что ребенок поиграет пять минут игрушкой и потеряет интерес. Но на самом деле это приводит к тому, что со всего круга игрушек у ребенка может быть только 20% качественных, и ребенок будет много времени контактировать с предметами сомнительного качества», - подчеркнула руководитель ассоциации.

Она отметила, что часто продавцы игрушек и владельцы магазинов не понимают, что такое технический регламент, не знают, какие документы должны подтвердить качество игрушки. Поэтому, вся ответственность за качество игрушек, с которыми играют дети, по мнению Иваненко, ложится на плечи родителей, покупающих продукт.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи