За три года для переселенцев куплено всего чуть более 270 квартир - МинВОТ

Всего чуть больше 270 квартир для проживания около 800 внутренне перемещенных лиц приобретено с 2017 по 2019 год. Об этом заявила  заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Голованчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Уже 4 года подряд Минреинтеграции реализует программу обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц. С 2017 по 2019 годы приобретено более 270 квартир для проживания около 800 ВПЛ. По результатам 2020 планируется приобретение 85 квартир в софинансировании с местными властями. Суммарно это покрывает потребность в жилье для 260 перемещенных лиц", - рассказала Голованчук.

По ее словам, на следующий год в проекте государственного бюджета на обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц предусмотрено 125 млн грн, что позволит обеспечить закупку около 325 объектов жилья.

"Но мы сейчас изучаем для себя возможность в рамках этой субвенции, прософинансировать объекты недвижимости, которые строятся для внутренне перемещенных лиц. Конечно, для этого необходимо сделать существенные изменения в нормативную базу, что, соответственно, может занять некоторое время. Однако, возможно, со следующего года мы изменим формат с закупки построенного жилья на финансирование строительства. Мне кажется такой подход также целесообразным с точки зрения эффективности использования бюджетных средств по обеспечению жилищных прав ВПЛ", - добавила она.

В то же время, Голованчук отметила, что если говорить о подходе государства, каким образом решать жилищный вопрос переселенцев, то надо исходить из реальных возможностей.

"Здесь надо сказать откровенно, если в какой-то момент нам предоставят многомиллиардное финансирование на обеспечение жильем, то возникнет вопрос, сколько у нас других социальных слоев населения нуждается в жилье… Не забывайте, что очереди на жилье не ограничиваются ВПЛ. Чернобыльцы, многодетные семьи, например, в очередях стоят уже десятки лет, к сожалению", - отметила замминимтра.

Также Голованчук добавила, что не все зарегистрированные внутренне перемещенные лица имели свое жилье и на оккупированной территории: "То есть, у них было где жить, но они не были владельцами квартир или домов на оккупированной территории".

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что, по оценкам международных организаций, в обеспечении жильем нуждаются почти 70% внутренне перемещенных лиц в Украи

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи