Оккупанты "ЛНР" лихорадочно достраивают КПВВ близ Счастья, но во всем винят Украину

Причина отказа оккупационных властей от открытия КПВВ близ Счастья, скорее всего, связана с неготовностью необходимой инфраструктуры на неподконтрольной территории. Об этом свидетельствуют данные отчетов СММ ОБСЕ, в которых фиксируются ремонтно-строительные работы.

В частности, в отчете от 20 ноября отмечается, что "вблизи блокпоста вооруженных формирований в 3 км к юго-востоку от моста команда СММ видела 6 работников, которые при помощи тяжелой техники проводили электротехнические работы и устанавливали ограждения вокруг санузлов, а также еще 6 работников, которые удаляли растительность на обочине автодороги примерно в 500 м к югу от блокпоста".

В отчете от 21 ноября наблюдатели Миссии также отмечают незавершенность обустройства КПВВ на стороне оккупационной территории. 

"Возле блокпоста вооруженных формирований, расположенном в 3 км к юго-востоку от этого моста, наблюдатели видели 10 рабочих, которые при помощи тяжелой техники устанавливали фонари и электрическое оборудование, а также проверяли кабели", - говорится в сообщении СМММ ОБСЕ. 

При этом марионеточные власти "ЛНР" в том, что именно они не открыли предусмотренный решением Парижского саммита контрольно-пропускной пункт продолжают обвинять Украину.

В частности, называющая себя представителем "ЛНР" в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева регулярно заявляет, что "одностороннее открытие Киевом КПП у Счастья и Золотого представляет риск для людей из-за того, что украинская сторона не согласовала правила пересечения нейтральной зоны".

По ее словам, оккупанты не открыли новые КПВВ потому, что Киев "не выполнил обязательства в рамках согласованной дорожной карты". Якобы украинская сторона "не согласовала правила пересечения нейтральной зоны, а также установила блокпост на дороге, ведущей к пункту пропуска в районе Счастья".

О том, что к КПВВ на неподконтрольной стороне до сих пор не подведено электроснабжение, Кобцева не упомянула.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи