30 тысяч больных COVID-19 в сутки: Степанов рассказал, когда медицинская система может рухнуть

Медицинская система страны не выдержит нагрузки при росте количества больных COVID-19 до 30 тыс. в сутки. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба МОЗ.

"Если будет угроза полного коллапса медицинской системы, то мы будем настаивать на введении более жестких мер. Для нас главный показатель - это количество людей, которые госпитализируются. Если исходить из сегодняшнего процента тяжелых больных, попадающих в больницу, то, я думаю, что показатель почти 30 тысяч больных в сутки в течение определенного периода может вызвать серьезные проблемы по нагрузке на медицинскую систему", - отметил глава Минздрава.

По словам Максима Степанова, возможности отечественной медицинской системы по выделению больничных коек для оказания медицинской помощи больным COVID-19 на сегодня составляют 75-80 тысяч. По состоянию на 20 ноября в больницах находились 27 902 пациента с подозрением или подтвержденным диагнозом "коронавирусная болезнь".

"Мы нашли возможность увеличить количество коек в больницах для приема больных COVID-19. Если речь шла о 51 тысяче коек, то сейчас мы говорим о том, что до 75-80 тысяч в целом по стране может быть развернуто койко-мест. То есть мощности медицинской системы будут увеличены ", - уточнил Максим Степанов.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что соблюдение установленных в стране противоэпидемических правил, в частности предусмотренных карантином "выходного дня", позволит избежать коллапса медицинской системы и введение полного локдауна.

"Я абсолютно уверен, и такого же мнения наши эпидемиологи, если мы будем придерживаться мер, введенных в стране, мы сможем замедлить распространение COVID-19. Если мы остановимся на 12-13 тысячах новых случаев в сутки, то наша система это выдержит", - подчеркнул глава Минздрава.

МОЗ рассчитывает, что карантин "выходного дня" проявит свою эффективность через 14 дней после его вступления в силу 14 ноября.

Напомним, что Кабинет Министров Украины ввел с 14 до 30 ноября 2020 года карантин "выходного дня", а также поддержал переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют "оранжевому" уровню эпидемиологической опасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи