В оккупированном Донецке скончался легендарный педагог-новатор Виктор Шаталов

Педагог и автор уникальных методик обучения Виктор Шаталов скончался на 94-м году жизни в оккупированном Донецке. Об этом сообщают "Факты"

Виктор Шаталов родился в 1927 году. Он воевал против фашистской Германии, после войны закончил Сталинский пединститут. Работал в школе учителем математики и директором. 

Шаталов предложил новую методику обучения детей, которая в корне меняла систему отношений "учитель — ученик". Педагог разработал систему обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом. Благодаря авторской системе Шаталова учителя могли работать с детьми независимо от их природных способностей. Обучение таким предметам как математика, физика, химия, астрономия проходило успешно и быстро. Педагог отказался от традиционных домашних заданий. Вместо этого ученики получали обширные "предложения" с учетом индивидуальных особенностей. К окончанию курса обучения задания приближались к конкурсным и олимпиадным. Экзамены у Шаталова заменялись работами по "листам группового контроля". Широко применялись и игровые формы учебных занятий.

Многие наработки Шаталова используются и сейчас не только школьными учителями, но и педагогами вузов. В 1987 году Шаталов стал заведующим лабораторией проблем интенсификации учебно-воспитательного процесса в НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР в Донецке. Работал доцентом Института последипломного образования в Донецке. Профессор Донецкого института социального образования, где читал курс педагогического мастерства для студентов. На его счету - более 60 опубликованных книг.

В.Шаталов - заслуженный учитель Украинской ССР, народный учитель СССР. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом "Знак Почета", орденом "За мужество" III степени, медалями СССР и Украинской ССР.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи