На детскую горячую линию обратились 57 тысяч несовершеннолетних: 30% жалоб касались насилия и жестокого обращения

Около 30% детей, которые в этом году обратились на Национальную детскую горячую линию, говорили о насилии и жестоком обращении, 15% - о буллинге. Об этом правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко сообщила во время онлайн-конференции на тему: «Введение комплексного сексуального образования и принципов гендерного равенства: перспективы в Украине 21-го века», - сообщает УНИАН.

По ее словам, в течение 9 месяцев 2020 года на Национальную детскую горячую телефонную линию, которая работает на базе правозащитного центра «Ла Страда-Украина», обратилось 57 тысяч детей. По словам Левченко, это беспрецедентное количество обращений.

Она сообщила, что около 5% обращений (около 3 тысяч) касались вопросов сексуального образования. Также 15% детей звонили по поводу буллинга, около 30% - о насилии и жестоком обращении, добавила она.

Левченко считает, что основой таких негативных тенденций являются стереотипы, дискриминация, гендерно обусловленное насилие. Правительственная уполномоченная убеждена в необходимости внедрения сексуальных и гендерных образовательных программ, в том числе и в школах. Она напомнила о наступлении на права женщин в Польше, в частности запрете абортов, многочисленных попытках украинских парламентариев ограничить права женщин.

По словам Левченко, это является "очень серьезными сигналами для того, чтобы находить действительно эффективные методы введения образовательных программ".

"Потому что сексуальное образование - это не только образование детей, но и образование взрослых, потому что, обучая взрослых, мы не сможем перенести эти знания детям", - добавила она.

Как сообщалось ранее, в Украине 19 января вступил в силу закон "О противодействии буллингу". Отныне штраф за буллинг - 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов.

Ранее в одной из одесских школ учительница рисования набросилась на украиноязычного ребенка за то, что та забыла альбом и ответила педагогу на украинском.
В лицее №3 города Килия десятиклассник отпросился с урока, вышел в коридор третьего этажа, сел на лавочку и полоснул себя ножом по горлу. Ему оказали первую помощь и госпитализировали. По предварительной информации, причиной такого поступка несовершеннолетнего стало предвзятое отношение к нему со стороны педагога.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи