Закрытие шахт на Донбассе может привести к социальным протестам и миграции - исследование

Закрытие нерентабельных шахт в городах Донецкой области может привести к социальным протестам, миграции и даже эмиграции. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Будущее справедливой трансформации в Украине: восприятие в шахтерских городках", проведенного ОО "Екодія" и Представительством Фонда Эберта в Украине, - сообщает корреспондент "ОстроВа".  

 

"Целью исследования является выяснить, что местные жители угольных регионов, особенно в городах, где планируется отказ от шахт, думают о будущем своего города" - отметила исполнительный директор ОО "Екодія"  отметила Наталья Гозак.

Согласно результатам исследования, инициатива центральной власти относительно постепенного закрытия шахт приведет к массовым протестам населения и актуализации миграционных процессов. Отмечается, что население остро отреагирует на новость о закрытии шахт, что вызовет волну беспорядков и митингов. Возможны поездки шахтеров в Киев для защиты своих интересов. Переезд из города, оставшегося без градообразующего предприятия, в другие регионы или даже в другую страну рассматривается многими респондентами как оптимальный выход из ситуации. 

 

Особенно остро закрытие шахт воспримут люди старшего возраста: им трудно привыкать к изменениям, они менее гибки, у них меньше перспектив на рынке труда.   

Как отмечается в результатах исследования, в настроениях населения превалирует депрессивная тональность: безнадежность, неустроенность, неуверенность, опасения о будущем.   

В частности, наиболее остро респонденты описывают ситуацию в городах Селидово, Торецке, Новогродовке.   

Положительные оценки представлены реже и обычно касаются положительных тенденций в деле благоустройства городов, ремонта дорог, установки уличного освещения в центре, реставрации парков, установки фонтанов, обустройства детских и спортивных площадок и так далее. Наиболее отчетливо положительные тенденции прослеживаются в городах Покровск и Угледар. 

    

В ходе исследования определены шесть основных болевых точек в данных городах: экономические проблемы, качество медицинских услуг, качество услуг ЖКХ, состояние городской инфраструктуры, экологические проблемы, получение образования и переквалификация.

       

Исследование проводилось в июле и августе 2020 методом фокус-групповых дискуссий с жителями городов Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск, Угледар, Селидово, Торецкое. Участниками были мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, в каждой дискуссии участвовало 8 респондентов (-ок). Продолжительность каждой дискуссии в среднем составляла 120 минут. Всего провели 7 ФОМ (по одной в каждом городе): Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск, Угледар, Селидово, Торецк. 

В ходе мероприятия была озвучена информация о том, что Кабинет министров продолжит закрывать убыточные угольные предприятия. С 2004 года в Украине уже было ликвидировано 68 государственных горных предприятий, 19 государственных шахт ликвидируются или находятся в стадии подготовки к ликвидации. Количество работников, задействованных в отрасли, сократилось с почти 1 млн в 1991 году до менее чем 40 000 в 2020 году. В ближайшие годы процесс закрытия нерентабельных шахт ускорится, потому что Украина присоединилась к борьбе с изменением климата, ратифицировав в 2016 году Парижское соглашение. В настоящее время из 33 государственных шахт 29 являются нерентабельными и функционируют исключительно благодаря ежегодным многомиллиардным дотациям из государственного бюджета. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи