В Испании разоблачили схему нелегальной продажи в "горячие точки" российского оружия, включая танки

Граждане Украины задержаны в Испании торговлю российским оружием и отмыванием полученных средств. Об этом говорится в официальном сообщении Европола,  - пишет "Европейская правда".

Операцию провели испанские правоохранители и таможенники при поддержке Европола. Расследование продолжалось еще с 2018 года, а решающим днем операции стало 12 ноября. Задержание состоялось в испанских регионах Аликанте, Барселона и Валенсия.

 


В рамках спецоперации были изъяты имущество и средств на сумму 10 млн евро. Среди семи задержанных - граждане Испании, Латвии и Украины. Их подозревают в нелегальной перевозке на торговых судах российского оружия и взрывчатки - через Украину в зоны конфликтов на севере Африки и Ближнем Востоке, что запрещено эмбарго ООН.

Незаконные товары прятали среди оружия с законным происхождением. Грузы включали тяжелое вооружение, в том числе танки. Деньги, полученные от этой деятельности, переводили на счета в европейских банках, чаще всего в Швейцарии и Великобритании, а уже оттуда - в Испанию, где они использовались под прикрытием легального бизнеса.

"Преступная группа была хорошо организована и осуществляла комплексную преступную деятельность в международных масштабах", - говорится в сообщении Европола.

Отмечается, что в последнее время между лидерами группировки обострились споры, что ослабило их бдительность и систему безопасности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи