Гражданин России, муж судьи КСУ, за скромную московскую пенсию купил квартиру в Киеве за 13 млн гривен

Супруг судьи Конституционного суда Ирины Завгородней Сергей в июле купил 3-комнатную квартиру в престижном комплексе "Новопечерские липки" в Киеве за 13 миллионов гривен. Об этом сообщает Bihus.Info.

Сообщается, что супруг судьи приобрел квартиру площадью 124 квадратных метров в столицы комплексе "Новопечерские липки". При этом ориентировочная стоимость такого жилья без ремонта - почти 13 млн гривен, стоимость квартиры похожей площадью с ремонтом начинается примерно с 14 млн гривен.

Также журналисты отмечают, что в 2018-м Завгородний уже покупал квартиру в "Новопечерские Липки" в соседнем доме комплекса. Тогда 54 квадратных метра якобы обошлись ему в 1,3 миллиона гривен, хотя сейчас цены на аналогичные квартиры в этом же доме стартуют с почти 4 миллионов гривен.

"Доход Сергея Завгороднего, внесенный в декларацию жены, состоит из пенсии (75 тысяч гривен) от Пенсионного фонда в Москве - человек является гражданином Российской Федерации, 1,8 млн  гривен от продажи меньшей квартиры на Драгомирова и 700 тысяч гривен - от продажи авто. При этом автомобиль Завгородний обновил чуть ли не сразу, приобретя в конце 2019-го новый BMW X4 за 1.6 миллионов гривен", - говорится в материале журналистов.

Информация о покупке квартиры должна появиться в декларации Ирины Завгородней в следующем году, но 28 октября Конституционный суд, судьей которого и является Завгородняя, ​​проголосовал за фактическое закрытие реестра деклараций и электронного декларирования.

Если верить последней электронной декларации Завгородней, ее зарплата в прошлом году составила более 4 миллионов гривен. Еще почти три миллиона гривен Завгородней якобы подарила ее 81-летняя мать Мария Романчак. В наличности судья держит 120 тысяч долларов и 2.8 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, 28 октября на сайте Конституционного суда было опубликовано решение, согласно которому фактически блокируется работа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в направлении контроля состояния государственных служащих и их наказание за ложь в декларациях и необъяснимое приобретенных активов. Реестр электронных деклараций прекратил свою работу с вечера 28 октября. Фактически, это означало, что отныне служащие больше не обязаны публично отчитываться за свои доходы и расходы.

Однако, уже ночью 30 октября Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины возобновило доступ к Реестру электронных деклараций во исполнение решения президента Владимира Зеленского и Кабинета министров. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи