Зеленский на местных выборах злоупотреблял админресурсом и скрыто агитировал за "Слугу народа" - Айвазовская

Президент Украины Владимир Зеленский на местных выборах злоупотреблял административным ресурсом, поскольку в своих выступлениях использовал лозунги партии "Слуга народа". Об этом заявила председатель правления гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент злоупотреблял административным ресурсом, он не был над процессом, он стал его частью, чем нарушил международные стандарты. Это правда... Что является важным: президент в своих выступлениях использовал лозунги одной из политических сил, а именно "Слуги народа". Этим он принял участие в агитации за эту политическую партию, потому что мы видели эти слоганы на билбордах, на внешней рекламе и т.д.", - сказала О.Айвазовская.

По ее словам,  работа людей, которые проводили инициированный президентом опрос в день выборов, должна быть оплачена прозрачно и официально. По ее данным, эти люди нанимались несколькими рекрутинговыми компаниями. "Они себя не называют, но они обзванивали по базе общественных организаций, объединений граждан всех подряд, они моим коллегам в разных регионах звонили напрямую. У меня есть аудиозаписи разговоров на 15-20 минут. Соответственно, я уверена, они звонили в общественные организации, независимо от того, являются они молодежными, взрослыми, пенсионерскими", - пояснила председатель правления "ОПОРА".

Также она добавила, что компании в коммуникации говорили, сколько будет оплачено тем, кто проводил опрос, что договора будут заключены официально, как гражданско-правовые. "Сегодня я уточняла у организаторов, будут ли действительно оплачены официально эти средства, как гражданско-правовые договора подряда, мне гарантировали, что будут. Соответственно, с них будут оплачены налоги. Соответственно, бюджет этого опроса - 39 млн гривен. Если рассчитывать, 55% участков покрытия, один человек на участок, 1200 (грн – ред) на руки, 480 гривен налогов плюс 40 гривен на рекрутера. Это ведомости, которые моим коллегам под запись предоставляли те компании...", - указала она.

Как сообщалось ранее, 25 октября в Украине состоялись местные выборы-2020, которые проходили в условиях пандемии COVID-19. Явка избирателей составила 36,88% - по результатам обработки 100% информации из всех областей Украины. По данным ЦИК, 10 556 621 избиратель 25 октября получил бюллетени и проголосовал.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи