Зеленский детально обсудил ситуацию на Донбассе с Вселенским Патриархом

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой  в ходе рабочего визита в Турецкую Республику приняли участие в молебне за Украину и осмотрели Патриарший храм Святого Георгия, - сообщает Офис главы государства.

После этого Глава государства и первая леди встретились с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Патриарх поблагодарил Президента с супругой за визит к Матери-церкви, который, по его словам, «приносит большую радость», и отметил, что доволен тем, что в Украине постепенно наступает мир.

Глава государства выразил благодарность Его Всесвятейшеству за безусловную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нашей независимости, а также за всю поддержку, которую Патриарх оказывает Украине.

«Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина – теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели 30-ю годовщину независимости Украины как возможную дату визита.

Зеленский сообщил, что во время встречи тет-а-тет с Его Всесвятейшеством детально обсуждалась ситуация на Донбассе.

«Хоть и сложно, но есть шаги вперед. К вашему приезду у нас будет возможность продвинуться на пути к миру. И главное – о пленных: на Донбассе, в Крыму и в России – очень хочется, чтобы они вернулись домой», – подчеркнул Президент.

«Желаю этого от всего сердца. Чтобы прекратилась боль семей, чьи родственники в плену», – отметил Его Всесвятейшество.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия Украины и Вселенского Патриархата. Патриарх Варфоломей вручил президентской чете памятные подарки. Это уже второй визит Президента Владимира Зеленского во Вселенский Патриархат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи