Взрывчатка у нас закладывается практически еженедельно - глава Нацполиции

В Украине практически каждую неделю злоумышленники закладывают взрывчатку. Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью РБК-Украина.

По его словам, ситуации со взрывчатками случаются не только в Киеве.

"У нас взрывчатка закладывается практически еженедельно. Очень часто это делают люди, которые имеют проблемы с психическим здоровьем. Например, тот же полтавский террорист. Как и луцкий террорист. Но в большинстве случаев это просто преступники, которые хотят или кого-то напугать или какие-то свои преступные намерения реализовать", - сказал Клименко.

Однако всплеск терактов, который наблюдался в июле, не связан со спецоперациями Национальной полиции.

Как сообщалось ранее, в конце июля в Луцке Максим Кривош захватил автобус, взяв в заложники 13 пассажиров. Он был вооружен и угрожал взорвать автобус. Также он совершил несколько выстрелов в сторону правоохранителей. Кривоша удалось задержать после того, как президент Владимир Зеленский выполнил требования террориста.

Спустя несколько дней в Полтаве Роман Скрипник захватил в заложники полицейского. Скрипника тогда пытались задержать из-за автоугона. Впоследствии он отпустил полицейского, однако скрылся в лесу. Спустя неделю поисков Скрипника обнаружили. Он вновь взял в заложники полицейского, в связи с чем спецслужбы ликвидировали захватчика.

Уже в начале августа в Киеве произошел захват отделения одного из банков в центре столицы. Тогда гражданин Узбекистана заявил, что взорвет бомбу, которая находится якобы в его портфеле, если ему не дадут высказаться на центральных телеканалах. В итоге СБУ провела спецоперацию, захватчика задержали. Бомбу на месте не обнаружили.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи