Зеленский вывел "мощного переговорщика" Фокина из состава делегации Украины в Минской ТКГ

Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и уволен с должности первого заместителя главы делегации.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для президента "принципиально, чтобы все, на кого возложено выполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и поступали справедливо".

Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Представлять государство на любом уровне – это не шанс для личных взглядов или амбиций, это – безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа", - говорится в сообщении.

При этом сообщается, что работа украинской делегации в ТКГ  продолжится на основе четкого понимания полного контроля со стороны России временно оккупированных территорий Украины. 

"Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установление длительного мира. Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории. Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупацию и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру. Призываем членов делегации Украины в Трехсторонней контактной группе работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели", - отметили в ОП.

Как сообщалось ранее, по результатам заседания 29 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти решил обратиться к Президенту Владимиру Зеленскому и рекомендовать уволить первого заместителя главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Витольда Фокина.   Так, на заседании 29 сентября Комитет заслушал Витольда Фокина, который заявил, что не видит никакого подтверждения того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией. По его словам, на востоке Украины против ВСУ воюют боевики и наемники из 30 стран мира. Фокина пригласили на заседание Комитета из-за заявления, которое он сделал 29 августа об амнистии и особом статусе Донбасса. Фокин не изменил своего мнения и до сих пор считает, что на Донбассе нужно провести местные выборы, объявить всеобщую амнистию и предоставить "особый статус" в том числе и свободному Донбассу.  

18 августа Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина. Позже его внучка Мария Фокина заявила, что познакомила дедушку с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком и причастна к назначению своего родственника в состав Трехсторонней контактной группы в Минске.

Ранее, 6 августа Президент Владимир Зеленский назначил первого президента Украины Леонида Кравчука главой украинской делегации на переговорах в Минске исходя из его опыта и авторитета. Тогда же он сказал, что в состав украинской делегации войдет первый премьер-министр Украины Витольд Фокин. "Пригласили Леонида Макаровича. С ним будет работать и господин Фокин, и наш вице-премьер Резников, и господин Демченко. То есть у нас очень мощная группа. Я вижу только сейчас рост количества переговоров и количества встреч", - сообщил Зеленский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи