В зачищенном от посетителей парке Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра - журналисты

Охрана президента Украины Владимира Зеленского удалила из столичного мемориального парка "Бабий Яр" всех посетителей, перед тем как глава государства почтил память жертв Холокоста. Об этом сообщают журналисты Telegram-канала PavlovskyNEWS. 

"За несколько часов до приезда Зеленского всех людей из парка выгоняла госохрана. Сначала вежливо, а потом с угрозами заставляла всех проходящих мимо покинуть парк. Это касается и тех, кто стоит даже в 100 метрах. Проверяли с металлоискателем все клумбы и залазили во все люки. К памятнику не пускают никого, даже желающих возложить цветы", - говорится в сообщении. 

После проверки территории на предмет полной безопасности Владимир Зеленский вместе с почетным караулом возложил цветы к мемориалу памяти жертв Холокоста и под залпы винтовок почтил память жертв, расстрелянных немецкими оккупантами 79 лет тому назад.

Как сообщается на сайте мемориального центра "Бабий Яр", сегодня запланировано открытие аудио и визуальной инсталляции. Инсталляция будет установлена ​​на расстоянии не менее 10 метров от предполагаемой наиболее отдаленной линии еврейского кладбища. 

29-30 сентября 1941 года, в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения. Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 г. эсэсовцы убили почти все еврейское население города - более 50 тысяч мужчин, женщин, детей. Только в первые два дня расстрелов были убиты почти 34 тысячи человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу - еще примерно 17 тысяч человек. По разным оценкам, за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру погибло от 100 до 150 тысяч человек - евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники, представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали «лишними». Расстрелы в Бабьем Яру продолжались до освобождения Киева от оккупантов в 1943 году. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи