Реинтеграция оккупированного Донбасса продлится минимум одно поколение - Резников

Реинтеграция временно оккупированных территорий продлится минимум одно поколение. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Реинтеграция территорий, которые сейчас временно оккупированы, не будет происходить сразу после окончания войны. Конец войны и реинтеграция будут не совпадать по времени. Мы говорим о безопасной реинтеграции - такой, которая не покромсает страну и не создаст новых рисков", - сообщил он.

По его словам, безопасная реинтеграция продлится минимум одно поколение. 

"Давайте говорить правду, об этом свидетельствует мировой опыт",- сказал Резников.

Он отметил, что реинтеграция и деоккупация в большей степени зависят от изменений в стране.

"После горячей фазы конфликта наступает переходный период. Его важная часть – это создание механизмов переходного правосудия. Согласно принципам ООН, это право на правду и справедливость, компенсация жертвам агрессии, ответственность. Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборанты, преступники, а кто заложники, кто подпадает под амнистию, а кто нет", - пояснил вице-премьер.

Как сообщал "ОстроВ", Резников также заявил, что переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе в большей степени заблокирован из-за постановления парламента о местных выборах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи