В Украине в этом году открыли около 500 дел относительно работы журналистов - Офис генпрокурора

Около 500 уголовных производств относительно работы журналистов открыто правоохранителями за 8 месяцев этого года. Об этом заявил заместитель начальника Департамента надзора за соблюдением законов Национальной полицией и органами, ведущими борьбу с организованной и транснациональной преступностью, Офиса Генпрокурора Олег Пилипюк во время онлайн-обсуждения «Безопасность журналистов в Украине: существующие вызовы и пути их преодоления», - сообщает "Укринформ".

«По итогам восьми месяцев, во всех правоохранительных органах находилось 484 уголовных производств. Продолжается расследование по 242 производствах. 21 обвинительный акт направлен в суд - для сравнения, за первые три месяца было всего 5. На рассмотрении в судах находится 60 уголовных производств. За этот период вынесено 11 приговоров», - сказал представитель Офиса Генпрокурора.

По его словам, уголовным правонарушением в отношении журналистов в профессиональной правоохранительной системе уделяется должное внимание. Причем не только правонарушением по специализированным статьям, например препятствование профессиональной журналистской деятельности, вмешательство в нее или нанесение телесных повреждений, но и общеуголовным, бытовым преступлениям, где журналисты являются потерпевшими.

Пилипюк отметил также, что некоторые уголовные производства приобретают больше общественного резонанса, некоторые меньше, но все они всегда не слишком простые и работа правоохранительных органов должна быть эффективной.

«Офисом генпрокурора прилагаются усилия для того, чтобы расследование этих уголовных производств в регионах, на местах также было эффективным. Нам системно, каждый месяц, отчитываются о проделанной работе, о принятых мерах, о выполнении как органами прокуратуры, так и другими правоохранительными органами своих обязанностей по надлежащему, эффективного раскрытию, расследованию и защите пострадавших в этих процессах. Мы готовы способствовать тому, чтобы безопасность и защита журналистов были на должном уровне», - заверил представитель Офиса Генпрокурора.

Пилипюк добавил, что приказом Генпрокурора с согласия правоохранительных органов была создана межведомственная рабочая группа по вопросам рассмотрения и контроля уголовных производств, совершенных в отношении журналистов, и пригласил к постоянному сотрудничеству в ней всех желающих из общественных, правительственных и неправительственных организаций.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко заявила, что в Украине необходимо создать онлайн-платформу, которая содержала бы информацию о случаях нарушений прав журналистов и ходе расследования таких дел.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи