Зеленский призвал активизировать реформы, чтобы получить ПДЧ в НАТО

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости активизации реформ, открывающих путь к присоединению Украины к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Об этом он заявил во время выступления на открытии учений Rapid Trident - 2020 в ходе рабочей поездки во Львовскую область, - сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства подчеркнул, что нынешняя украинская власть делает все для достижения мира на Донбассе.
"Долгожданный мир, возвращение всех наших людей и возвращение всех наших территорий было, есть и всегда будет моим приоритетом. Также моим приоритетом является современная, оснащенная и боеспособная украинская армия. Ведь именно она - наша армия - сможет быть гарантом дальнейшей безопасности, мирного сна граждан и свободного развития независимой Украины", - отметил В.Зеленский.
По его словам, во время встреч с международными лидерами он всегда подчеркивает, что война на Донбассе - это угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира. «Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них», - отметил глава государства.
Одним из таких механизмов Президент назвал интеграцию Украины в НАТО и напомнил, что в начале недели он утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства.
«Максимально быстро мы должны достичь совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств Альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО», - подчеркнул Владимир Зеленский.
По убеждению президента, эти учения - не только очередной этап совершенствования военного мастерства, но и важный шаг на пути к евроатлантической интеграции Украины, ведь они усилят оперативные возможности наших войск, улучшат уровень совместимости между подразделениями и штабами Вооруженных сил Украины, США и других членов и партнеров НАТО.
«Уверен, что и украинские военные передадут международным коллегам уникальный боевой опыт, приобретенный ими с началом войны в 2014 году. А кроме этого, обучение сделают отношения между военными стран-участниц еще более крепкими и еще более дружественными », - отметил он.

Глава государства поблагодарил всех нынешних участников учений и международных партнеров за неизменную поддержку Украиной и помощь для усиления боеспособности украинской армии.


«Верю, что Rapid Trident - 2020 поможет каждому из вас усовершенствовать умения и навыки, станет хорошим фундаментом и стимулом в вашей дальнейшей службе», - резюмировал президент.
После завершения торжественной части глава государства ознакомился с проведением практических занятий в рамках учений с участием подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады.
Сегодня, президент находится с рабочей поездкой во Львовской области. В графике визита – ознакомление с ходом реализации программы «Большое строительство» на Львовщине, встречи с представителями IT-бизнеса, ректорами вузов и ветеранами АТО/ООС.

Кроме того, Президент примет участие в представлении Стратегии развития Львовской области до 2027 года и мероприятиях по случаю Дня спасателя.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи