Украина надеется получить очередной транш МВФ до конца года

Украина может получить очередной транш МВФ в декабре этого года. Такое мнение выразил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире "Украинского радио".

"Если говорить о том, что происходит с МВФ сейчас, то мы должны были получить транш МВФ в сентябре. Очевидно, что этого не произойдет, но есть надежда на то, что наша переговорная команда достигнет результата, и мы получим его в декабре, что нам очень нужно, учитывая беспрецедентно большой дефицит бюджета. Мы рассчитываем на эти деньги именно для выполнения бюджета", - отметил Даниил Гетманцев.

По его словам, Украина выполнила показатели для получения очередного транша.
"Но, у нас запланированы определенные решения на октябрь, на ноябрь. Например внесение изменений в "Закон о банках и банковской деятельности", которые пересматривают полномочия НБУ, регулирующие требования и нормативы к коммерческим банкам. Второй момент - это требование МВФ, которое касается внесения изменений в законодательство о статусе Высшего Совета Правосудия, который предусматривает создание определенного органа, который бы делал оценку по ВСП. Орган отсутствует в Конституции, а ВСП - это конституционный орган", - объясняет депутат.

Кроме этого, Гетманцев назвал еще одним обязательством Украины перед МВФ  - создание Бюро экономической безопасности, которое должно появиться до конца года вместо налоговой милиции, которую планируют ликвидировать.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи