Будильники для депутатов: Родные погибших воинов ВСУ и бывшие пленные требуют под Радой принять закон о военных преступлениях

Под Верховной Радой проходит акция, участники которой призывают принять законопроект №2689 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права", - сообщает "Укринформ".

В акции участвуют родственники погибших украинских военных и люди, пережившие плен.

Митингующие принесли под здание ВР будильники, которые должны "разбудить" народных депутатов и просигнализировать о необходимости принятия этого документа в ближайшее время.

Организаторы акции "Будильники для депутатов от жертв военных преступлений" объясняют, что в Уголовном кодексе до сих пор не предусмотрено наказание за преступления против человечности, а военные преступления выписаны в виде бланкетной нормы, которую сложно применить на практике. По их словам, если квалифицировать военные преступления как обычные, это может привести к необратимым последствиям. Ведь обычные преступления имеют меньшие сроки наказания и могут подлежать амнистии. Ко всему, они ограничены сроками давности, по истечении которых расследования должны закрыть. 

В рамках акции проходит презентация коммеморационного проекта PLUS 1, который в фотопортретах рассказывает истории семей пострадавших от российских военных преступлений в Украине.

Как сообщалось ранее, законопроект №2689 был зарегистрирован в ВР 27 декабря 2019 года. Согласно тексту пояснительной записки, документ направлен на обеспечение полноты имплементации положений международного уголовного и гуманитарного права относительно уголовно-правового преследования за международные преступления (геноцид, преступление агрессии, преступления против человечности и военные преступления), а также обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению юридической и фактической безнаказанности за совершение таких преступлений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи