Фильм про Донбасс украинки Ворожбит получил награду на Венецианском кинофестивале

Фильм украинского режиссера Натальи Ворожбит "Плохие дороги" получил награду Международной недели кинокритиков, которая прошла в рамках Венецианского кинофестиваля. Об том сообщает "Радио Свобода".

Картина украинки признана лучшей в категории "Самый инновационный фильм".

Фильм «Плохие дороги» состоит из пяти новелл, объединенных темой плохих дорог Донбасса, сложными отношениями гражданских и военных, которые вынуждены сосуществовать на клочке степи востока Украины, часто не доверяя друг другу.

Деньги на фильм - 11,5 млн гривен - после отказа на питчинг Госкино  выделил Украинский культурный фонд, который и является главным партнером проекту. Но сами съемки длились всего три месяца, в том числе в Курахово Донецкой области, всего в 10 километрах от линии соприкосновения.

«Пьеса (на основе которой был снят фильм - ред.) была написана в 2015 году, и если бы мы когда в 2017-м подавались, тогда получили финансирование, это было бы вовремя. А сейчас мне казалось, что этот поезд давно ушел, и была удивлена. Ну, пожалуй, удалось докричаться через этот фильм. На самом деле эта проблема существует, она не высосана из пальца, она волнует всех, кто работал над картиной. И, наверное, эта неподдельность, она и сработала как-то», - рассказала Наталья Ворожбит.

Украинская премьера фильма запланирована на конец октября в одном из киевских кинотеатров. В украинский прокат фильм «Плохие дороги» выйдет ориентировочно весной следующего года.

Венецианский кинофестиваль - старейший кинобзор в мире с главным призом «Золотым львом». Основан 1932 итальянским диктатором Бенито Муссолини. Состоит из Основной программы, кинорынке, где заключаются договоры на прокат фильмов, а также Секции независимого и параллельного кино, в которую входит и программа «Международная неделя критики». Лишь после Венецианского его примеру появились Каннский и Берлинский кинофестивали, которые сейчас образуют «золотую тройку» самых престижных кинособытий в Европе.

Как сообщал "ОстроВ",  на украинском театральном "Оскаре" - фестивале-премии "ГРА" в 2019 году финалистом в номинации "лучший драматический спектакль" стала постановка режиссера Тамары Труновой "Плохие дороги" по текстам известного драматурга и сценариста Натальи Ворожбит. Этот спектакль идет в репертуаре Киевского театра на Левом берегу Днепра.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи